Italian

COMMISSIONE ELETTORALE COMUNALE

(deliberazione del Consiglio comunale 16 maggio 2018, n. 22)

 

Sindaco Papais Francesca

 

Componenti Effettivi

  • Zilli Fausto
  • Piccinin Tatiana
  • Dal Mas Candido

 

Componenti Supplenti

  • Grizzo Alessandra
  • Picciallo Marilena
  • Moras Cristina

REVISORE DEI CONTI

(deliberazione del Consiglio comunale 28 dicembre 2017, n. 54; deliberazione della Giunta comunale 8 gennaio 2018, n. 1)

 

dott. Auro Paolini (periodo: 09/01/2018-08/01/2021)

 


COMMISSIONE CONSULTIVA IN MATERIA DI INFRASTRUTTURE PER LA TELEFONIA MOBILE

(deliberazione della Giunta comunale 12 giugno 2006, n. 119)

 

  • Sindaco (o suo delegato) - Presidente
  • geom. Antonio TIEGHI - Componente
  • dott. Riccardo PEDERNESCHI - Componente
  • Roberto MUSSIO - Componente

COMMISSIONE COMUNALE DI VIGILANZA SUI LOCALI DI PUBBLICO SPETTACOLO

(Art. 141 bis Regolamento per l'esecuzione del Testo Unico delle Leggi di Pubblica Sicurezza)
(Decreto del Sindaco 3 luglio 2019, n. 33)

 

 

  • Sindaco o suo delegato (Presidente)
  • Responsabile dell'Area di Vigilanza o suo delegato
  • Direttore del Dipartimento di Prevenzione dell'Azienda per l'Assistenza Sanitaria n. 5 "Friuli Occidentale" o suo delegato
  • Responsabile dell'Area dei Servizi Tecnici o suo delegato
  • Comandante Provinciale dei Vigili del Fuoco di Pordenone o suo delegato
  • per. ind. Daniele Giro esperto in elettrotecnica


COMMISSIONE COMUNALE PER LA FORMAZIONE DEGLI ELENCHI DEI GIUDICI POPOLARI DELLE CORTI DI ASSISE E DELLE CORTI DI ASSISE D'APPELLO

(deliberazione del Consiglio comunale 28 maggio 2019, n. 14)

 

Sindaco dott.ssa Francesca Papais

 

Componenti

  • Cristina Moras (per la maggioranza)
  • dott.ssa Alessandra Grizzo (per l'opposizione)

COMMISSIONE SCUOLE MATERNE PARITARIE DEL COMUNE DI ZOPPOLA

(deliberazione del Consiglio comunale 12 febbraio 2009, n. 7; deliberazione del Consiglio comunale 27 maggio 2009, n. 28)

 

  • dott. Masotti Cristofoli Angelo - Presidente o suo delegato (membro di diritto)
  • Tre presidenti delle scuole materne paritarie del Comune di Zoppola o loro delegati (membri di diritto)
  • Rossetto Luca - Rappresentante della Maggioranza
  • Bomben Gustavo - Rappresentante della Minoranza

COMMISSIONE LOCALE PER IL PAESAGGIO

(deliberazione del Consiglio comunale 30 settembre 2009, n. 46; deliberazione della Giunta comunale 11 febbraio 2019, n. 5)

 

  • ing. Elena Mussio
  • dott. arch. Annalisa Marini
  • dott. agr. Mario Portolan

COMMISSIONE SCIENTIFICA PER LA GALLERIA CIVICA D'ARTE "CELSO E GIOVANNI COSTANTINI"

(deliberazione del Consiglio comunale 19 novembre 2009, n. 62)

 

  • Sindaco dott.ssa Francesca Papais (presidente)
  • Enzo Borean (designato dalla maggioranza consiliare, nominato con decreto sindacale 3 dicembre 2013, n. 391)
  • Roberto Muzzo (designato dalla minoranza consiliare, nominato con decreto sindacale 3 dicembre 2013, n. 392)
  • prof.ssa Sabrina Nola (designata dall'Istituto Comprensivo di Zoppola con propria comunicazione in data 23 novembre 2016, protocollo comunale n. 0020321)
  • Nerio Petris (designato dalle Associazioni facenti parte della Consulta Culturale e Ambientale dell'Albo dell'Associazionismo del Comune di Zoppola, nominato con decreto sindacale 3 dicembre 2013, n. 393)
  • dott.ssa Roberta Zanchet (Conservatore della Galleria)

COMITATO DI GESTIONE DEL CENTRO POLIVALENTE "ALBERTO PASQUINI"

(deliberazione del Consiglio comunale 28 settembre 2011, n. 45; deliberazione della Giunta comunale 31 ottobre 2011, n. 169)

 

  • Sindaco o Assessore delegato, con funzioni di Presidente
  • un componente della famiglia Pasquini o suo delegato
  • un rappresentante designato da ciascuna delle associazioni operanti o convenzionate con i servizi del Centro:

    • associazione "Amici di Alberto": Aaron Cardin
    • associazione "La Sorgente": Sandra Crivellaro
    • associazione "Pro Loco di Zoppola": Paola De Franceschi

  • rappresentante del Servizio "Progetto Giovani": educatrice Barbara Pitton
  • rappresentanza dei giovani del "Progetto Giovani": Luca Mantellato, Irene Bellet e Roberta Collutti

ORGANISMO INDIPENDENTE DI VALUTAZIONE

(delibera dell'Assemblea dei Sindaci dell'UTI "del Noncello" 21 marzo 2018, n. 25)

 

dott. Bruno Susio (periodo 01/04/2018 - 31/03/2021)

 


Torna su